logo

Liceo Scientifico "V. Fardella" – Liceo Classico "L. XIMENES"

Via Garibaldi, 83 – 91100 – Trapani – (TP)

Sei in > CIRCOLARI DOCENTI 2019/20

07-12-2019- Giochi matematici del Mediterraneo (com. 268D)

06-12-2019 – Convocazione primo incontro Conferenza “L’Ora Edizione straordinaria” (com. 267D)

05-12-2019 – Visione del musical  “We will rock you” dei Queen-Teatro A.Pardo (com. 266D)

05-12-2019 – Sciopero per mercoledì 11 dicembre 2019 – Feder.A.T.A. (com. 265D)

04-12-2019 – Prove di inglese per classi parallele (com. 264D)

03-12-2019- Giornata mondiale del suolo (com. 263D)

03-12-2019. Cambiamento temporaneo della sede- Triennio C (com. 262D)

03-12-2019- Progetto “MUNER” (com. 261D)

03-12-2019- Consiglio di classe straordinario IIID Classico (com. 260D)

03-12-2019- Consiglio di classe straordinario ID Classico (com. 259D)

02-12-2019 – Rettifica nominativi studenti Fardelliadi scienze – anatomiamo (com. 258D)

02-12-2019 – Giornata conclusiva progetto “Trofeo Fardelliadi 2019” (com. 257D)

30-11-2019- Incontro al Parlamento europeo di Bruxelles (com. 256D)

30-11-2019- Uscita anticipata- Progetto PON (com. 255D)

30-11-2019- Fardelliadi 2019-20- elenco alunni settore sportivo (com. 254D)

30-11-2019- Convocazione alunni “Fardelliadi” (com. 253D)

30-11-2019- Convocazione riunione ( com. 252D)

29-11-2019 – Svolgimento Prova di verifica per classi parallele di Italiano (com. 251D)

29-11-2019 – Rettifica Circolare n. 219A/237D/21ATA (com. 250D)

29-11-2019 – Partecipazione all’evento “Il Processo all’Europa: Il Ricongiungimento familiare nell’Unione Europea” (com. 249D)

28-11-2019 – Risultati test d’ingresso – Inizio corso PET Cambridge B1 (com. 248D)

28-11-2019 – Indicazioni per l’esame di Stato conclusivo dei percorsi di istruzione secondaria di secondo grado – A.S. 2019/2020 (com. 247D)

27-11-2019 – Prima prova di evacuazione a. s. 2019/20 (com. 246D)

26-11-2019- Rinvio incontro con Dacia Maraini (com. 245D)

26-11-2019- Incontri scuola-famiglia (com. 244D)

26-11-2019- Rettifica Spettacolo di Molière (com. 243D)

26-11-2019- “Anno di Leonardo da Vinci” Evento (com. 242D)

26-11-2019- “Anno di Leonardo da Vinci” Evento (com.241D)

26-11-2019- Integrazione date PON- Competenze per l’alternanza (com. 240D)

25-11-2019 – cambio sede sportello didattico – martedì 26 novembre 2019 (com. 239D)

25-11-2019 – Rettifica calendario – sportello didattico (com. 238D)

25-11-2019 – Variazione calendario PON “Dalla falce alla vetta” –  Modulo: “Un percorso tra miti, storia e leggende” (com. 237D)

23-11-2019- Presentazione delle opere di R. Bazin (com. 236D)

23-11-2019- PCTO- settore sportivo- Progetto “Gestione e marketing delle società sportive” (com. 235D)

22-11-2019 – Selezione interna Scienze – Fardelliadi 2019 (com. 234D)

22-11-2019 – Progetto PON – Dalla falce alla vetta: La battaglia delle Egadi (Proff. Lo Pinto – Barbera G.) (com. 233D)

22-11-2019 – Attivazione sportello didattico (com. 232D)

22-11-2019 – Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 231D)

22-11-2019 – PCTO – Scienza in campo – Parco dell’Etna (com. 230D)

21-11-2019 – Visione della commedia “Il malato immaginario” di Molière (com. 229D)

21-11-2019 – Convocazione del Comitato Studentesco – 02 dicembre 2019 (com. 228D)

21-11-2019 – Convocazione del Comitato Studentesco – 28 novembre 2019 (com. 227D)

21-11-2019 – Sciopero del 29 novembre 2019 – SISA (com. 226D)

21-11-2019 – Test di selezione corso Pet (com. 225D)

20-11-2019 – Convocazione Consiglio di Classe straordinario della 1Acl (com. 224D)

20-11-2019 – Partecipazione al concorso MAD FOR SCIENCE (com. 223D)

20-11-2019 – Giochi Matematici del Mediterraneo 2020: Risultati Qualificazione d’Istituto – Selezione interna di Matematica “Fardelliadi 2019” (com. 222D)

20-11-2019 – Partecipazione alunni UnipaOrienta (com. 221D)

20-11-2019 – Visita guidata al centro storico di Trapani – percorso medievale e Liberty (com. 220D)

19-11-2019 – PCTO FAI – Apprendisti Ciceroni – Giornate d’Inverno (com. 219D)

19-11-2019- Rettifica “Progetto legalità” (com. 218D)

19-11-2019- Visione del film “Io Leonardo” (com. 217D)

19-11-2019- X Edizione Olimpiadi di Statistica (com. 216D)

19-11-2019- Adesioni corso di formazione sull’uso della calcolatrice grafica (com. 215D)

19-11-2019- Convocazione consiglio di classe straordinario (com. 214D)

18-11-2019- Progetto Legalità 2019-2020, rassegna teatrale 37° Parallelo Art Performance (213D)

16-11-2019- Convocazione alunni Periodic Tablet (212D)

16-11-2019- Accesso ai plessi (211D)

16-11-2019- Progetto SIAE “Per chi crea 2019” (com. 210D)

16-11-2019- Studenti selezione atletica e nuoto (com. 209D)

16-11-2019- PCTO- settore sportivo ( com. 208D)

16-11-2019- Olimpiadi della Fisica 2020. Gara d’Istituto (com. 207D)

15-11-2019 – Variazione calendario PON “Dalla falce alla vetta: dalle mura costiere alle mura elimo-puniche” (com. 206D)

15-11-2019 – Variazione calendario PON “Dalla falce alla vetta: un percorso tra miti, storia e leggende” (com. 205D)

15-11-2019 – Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 204D)

15-11-2019 – Incontro curato dall’Associazione Diritti Umani Contro Tutte le Violenze CO.TU.LE.VI (com. 203D)

15-11-2019 – Selezione alunni “Fardelliadi” 2019/20 – gara di italiano (com. 202D)

15-11-2019 – Rettifica data visione del film su Leonardo Da Vinci (com. 201D)

15-11-2019 – Convocazione gruppo di lavoro per l’orientamento in ingresso (com. 200D)

15-11-2019 – Alternanza scuola lavoro – ambito Territorio Ambiente Patrimonio – Progetto Opencoesione (com. 199D)

15-11-2019 – Corsi di potenziamento della lingua inglese (com. 198D)

15-11-2019 – Olimpiadi di Informatica – Fase d’Istituto (com. 197D)

15-11-2019 – Progetto “Giovani e rumore” (com. 196D)

14-11-2019- Prove aggiuntive Moliere- We will rock you (195D)

14-11-2019- PON “Allestimento di una produzione teatrale” (194D)

14-11-2019 – Progetto PON – Dalla falce alla vetta: il mito e la storia tra mare e terra – La battaglia delle Egadi (com. 193D)

13-11-2019 – Esami di Stato a.s. 2019/20 (com. 192D)

13-11-2019 – Visione dell’opera “Il matrimonio segreto” di D. Cimarosa (com. 191D)

13-11-2019 – Progetto Pon – Dalla Falce alla vetta: il mito e la storia tra mare e terra 1B (com. 190D)

12-11-2019 – Convocazione Consulta Provinciale degli Studenti (com. 189D)

12-11-2019- Adesione alunni ai progetti PCTO (188D)

12-11-2019- PON Dalla falce alla vetta- il mito e la storia ( com. 187D)

12-11-2019- Assemblea d’Istituto (com. 186D)

12-11-2019- Revisione P.d.M. (com. 185D)

12-11-2019- PON- “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 184D)

12-11-2019- Selezione di atletica leggera e nuoto (com. 183D)

12-11-2019- Pon ” Dalla falce alla vetta” moduli Ciceroni all’opera 1A-1B (com. 182D)

11-11-2019 – Sospensione attività didattiche alle 13.20 (com. 181D)

11-11-2019 – Progetto “MUNER” (com. 180D)

11-11-2019 – Assemblea sindacale territoriale del 18 novembre 2019 (com. 179D)

11-11-2019 – Olimpiadi di Matematica – gara d’Istituto (com. 178D)

11-11-2019 – Rinvio Consigli di Classe dell’11 novembre 2019 (com. 177D)

09-11-2019 Avvio del Progetto PON “Il Cittadino 3.0” :

09-11-2019- “Calendario del progetto educare alla cittadinanza attraverso lo studio della carta costituzionale” a cura della Prof. ssa. F. Grillo (176D)

08-11-2019 – Visione dell’opera “Cendrillon” di Pauline Viardot (com. 175D)

08-11-2019 – Integrazione della circolare 166D/148A: Celebrazione dell’ “Anno di Leonardo da Vinci” (com. 174D)

07-11-2019 – “Change the world Model United Nations” Associazione Diplomatici(155A-173D)

07-11-2019 – Convocazione della Consulta Provinciale degli Studenti (com. 172D)

07-11-2019 – Risultati del premio letterario Lattes Grinzane (com. 171D)

07-11-2019 – Giornata della Lingua Francese (com. 170D)

06-11-2019 – “Chiamati a fare squadra” – la vocazione sociale dello sport – Diocesi di Trapani (com. 169D)

06-11-2019 – Evento “Anch’io avevo il diritto di vivere” (com. 168D)

06-11-2019 – Convocazione del Comitato Studentesco – 12 Novembre 2019 (com. 167D)

06-11-2019 – Rettifica alla circolare relativa alla Celebrazione dell'”Anno di Leonardo da Vinci” (com. 166D)

06-11-2019 – PON “Dalla falce alla vetta” – Modulo: “Un percorso tra miti, storia e leggende” (com. 165D)

06-11-2019 – Visita didattica della mostra “Ritratto del Novecento” (com. 164D)

06-11-2019 – Adesione alunni ai progetti PLS (com. 163D)

06-11-2019 – Calendari incontri Progetto PON “Dalla falce alla vetta” – Modulo “Il mito e la storia: tra mare e terra 2 B” (com. 162D)

05-11-2019- Spettacolo Grease (161D)

05-11-2019- Utilizzo delle calcolatrici elettroniche durante l’esame di Stato (160D)

05-11-2019- Evento “Pesciolino rosso” (159D)

05-11-2019 Visita didattica”Il ritratto del Novecento”, 8 novembre (com. 158D)

05-11-2019 Visita didattica “Il ritratto del Novecento” (com. 157D)

05-11-2019- Orientamento “J. Cabot University”(com. 156D)

04-11-2019 – Corso di aggiornamento/formazione Il tragico e il comico dagli antichi a noi: forme, funzioni e significati degli spettacoli teatrali nell’Atene classica (com. 155D)

04-11-2019 – Giochi Matematici del Mediterraneo 2020 (com. 154D)

04-11-2019 – Partecipazione ad Orienta Sicilia (com. 153D)

04-11-2019 – Reperimento alunni moduli 1 e 2 Progetto PON FSE Competenze per l’alternanza (com. 152D)

04-11-2019 – Visione dell’opera Il matrimonio segreto (com. 151D)

04-11-2019 – Visione della commedia Il malato immaginario (com. 150D)

04-11-2019 – Visione del musical We will rock you (com. 149D)

04-11-2019 – Progetto PON – Competenze per l’alternanza – Modulo: “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 148D)

04-11-2019 – Sciopero del 12 novembre 2019 (com. 147D)

04-11-2019 – Rettifica com. n. 141D – Convocazione Consiglio di Classe II D Classico (com. 146D)

04-11-2019 – Progetto EEE – “Cosmic Day” (com. 145D)

04-11-2019 – Celebrazione dell’Anno di Leonardo Da Vinci – Classi Seconde (com. 144D)

04-11-2019 – Celebrazione dell’Anno di Leonardo Da Vinci – Classi Terze (com. 143D)

31-10-2019 – Visione dell’opera “Cendrillon” (com. 142D)

31-10-2019 -Convocazione consiglio di classe 2^ D classico (com. 141D)

30-10-2019 – PROGETTO PON – COMPETENZE PER L’ALTERNANZA – Modulo: “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 140D)

30-10-2019 – Sportello didattico (com. 139D)

30-10-2019 – Calendario “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 138D)

29-10-2019- Sospensione attività didattiche e chiusura Uffici di Presidenza e segreteria (137D)

29-10-2019-Celebrazione dell’Unità Nazionale 4 novembre (com 136 D)

29-10-2019 – 11 Novembre 2019 “Giornata della Libertà” (com. 135D)

29-10-2019- Rettifica orario delle lezioni (com. 134D)

29-10-2019- Rettifica Preselezioni campionato nazionale delle lingue- Inglese e francese (com. 133D)

29-10-2019- Partecipazione Premiazione XVII Premio “Michele Mazzella” (com. 132D)

29-10-2019- Rievocazione storica Manfredi di Trinacria-Ciceroni all’opera (com. 131D)

28-10-2019 – 4 Novembre “Giorno dell’Unità Nazionale e Giornata delle Forze Armate” (com. 130D)

28-10-2019 – Rettifica e integrazione circolare 103A/120D: Elezioni scolastiche (com. 129D)

28-10-2019 – Visita didattica al museo Pepoli (com. 128D)

28-10-2019 – Permessi straordinari retribuiti per il diritto allo studio per l’anno 2020 (com. 127D)

25-10-2019 – Segnalazione alunni per Progetto PLS proposto dall’Università di Palermo – Workshop “Palermo Periodic Table, PaPT2019” (com. 126D)

25-10-2019 – Orario di ricevimento (com. 125D)

25-10-2019 – Sospensione attività didattica 2 novembre 2019 (com. 124D)

25-10-2019 – Progetto “La vita va vissuta e non bevuta” (com. 123D)

24-10-2019 – Adesione alunni PCTO – “L’Orientamento alle professioni legali e alla cultura della legalità” – Dipartimento di Giurisprudenza – Università degli Studi di Palermo (com. 122D)

24-10-2019 – Visita didattica a Palermo – “Le vie dei tesori” (com. 121D)

24-10-2019 – Rettifica e integrazione della com. 115D – Elezioni scolastiche (com. 120D)

23-10-2019 – “Prendersi cura della casa comune”: visita ecologica al Santuario di Sant’Anna (com. 119D)

23-10-2019 – Progetto “La scuola promuove l’imprenditorialità: dalla creatività all’innovazione e all’autoimpiego” (com. 118D)

23-10-2019 – “XVII Edizione Orienta Sicilia- ASTER Sicilia” – Palermo, 12-13-14 novembre 2019 (com. 117D)

23-10-2019 – Convocazione Consigli di Classe del mese di Novembre (com. 116D)

22-10-2019- Elezioni scolastiche (com. 115D)

22-10-2019 Assemblea d’istituto (com. 114D)

22-10-2019- PON “Dalla falce alla vetta (com. 113D)

21-10-2019 – Orario di ricevimento (com. 112D)

21-10-2019 – Convocazione del Collegio dei Docenti (com. 111D)

19-10-2019 – Candidature elezioni (com. 110D)

19-10-2019 Programma SIAE- MiBAC Per chi crea -Danza (com.109D)

19-10-2019 – Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della carta costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 108D)

18-10-2019 – Riunione referenti progetti PCTO/PON del 21-10-2019

17-10-2019 – Comparto Istruzione e Ricerca – Sciopero del 25 ottobre 2019 (com. 106D)

16-10-2019 – Corso di formazione gratuita per studenti in PCTO e sottoscrizione patto formativo (com. 105D)

16-10-2019 – Orario definitivo per classi dal 21 ottobre 2019

16-10-2019 – Orario definitivo docenti dal 21 ottobre 2019

16-10-2019 – Orario definitivo dal 21 ottobre 2019 (com. 104D)

15-10-2019 – Progetto EEE: Fisica delle alte energie (com. 103D)

14-10-2019 – Rettifica convocazione Consiglio di classe straordinario della IV G (com. 102D)

14-10-2019 Comunicato stampa (com.101D)

14-10-2019 – Visita guidata sull’Etna (com. 100D)

14-10-2019 – Convegno “Testimonianza cristiana nella vita del giudice Rosario Livatino” (com. 99D)

14-10-2019 – Graduatoria docenti – Corsi di preparazione ECDL (com. 98D)

14-10-2019 – Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 97D)

14-10-2019 – Rilevazione dei bisogni formativi dei docenti – A.S. 2019-2020 (com. 96D)

12-10-2019- PON “Dalla falce alla vetta”- moduli Ciceroni all’opera 1A- 1B (com. 95D)

12-10-2019 Programma SIAE -MiBAC Per chi crea-Danza (com.94D-75A)

12-10-2019- Convocazione Commissione Fardelliadi (com. 93D)

11-10-2019 – Videoconferenza di servizio – Progetto EEE “La Scienza nelle Scuole” (com. 92D)

11-10-2019 – Presentazione proposte mobilità studentesca – Associazione Intercultura (com. 91D)

11-10-2019 – Convocazione Consiglio di Classe straordinario IV G (com. 90D)

10-10-2019 – Progetto di Cittadinanza e Costituzione “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta costituzionale” (com. 89D)

10-10-2019 – Integrazione progetto “Change the World Model United Nations” dell’Associazione Diplomatici (com. 88D)

09-10-2019 – PCTO FAI1 – APPRENDISTI CICERONI – GIORNATE FAI D’AUTUNNO (com. 87D)

09-10-2019 – Incontro formativo progetto PCTO: FAI1 – Apprendisti Ciceroni (com. 86D)

09-10-2019 – “Progetto Legalitalia 2019-2020”, rassegna teatrale 37° Parallelo Art Performance (com. 85D)

09-10-2019 – Assemblea sindacale (com. 84D)

09-10-2019 – Integrazione Piano delle attività a.s. 2019/20 (com. 83D)

09-10-2019 – Presentazione progetto “Change the World Model United Nations” dell’Associazione Diplomatici (com. 82D)

09-10-2019 – Orientamento – Alunni referenti di plesso e pubblicazione sito (com. 81D)

09-10-2019 – Curiae Generales – Model Ars (com. 80D)

08-10-2019 – Progetto “Dalla falce alla vetta” (com. 79D)

08-10-2019 – “Il miracolo dell’impresa sociale” (com. 78D)

08-10-2019 – Orario di ricevimento (com. 77D)

08-10-2019 – “Sperimentazione didattica Studente-Atleta di alto livello (com. 76D)

07-10-2019 – Encomio alla classe 4a L per la realizzazione del video “Climate Change” (com. 75D)

07-10-2019 – Progetto di PCTO: FAI 1 – “Apprendisti ciceroni” (com. 74D)

07-10-2019 – Spostamento attività didattiche classe 4a L in via Todaro (com. 73D)

07-10-2019 – Progetto PON – Competenze per l’alternanza – Modulo “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 72D)

05-10-2019- Convocazione del Comitato studentesco (com.71D)

05-10-2019- Campionato nazionale delle lingue (com.70D)

04-10-2019 – Calendario scrutini I e II quadrimestre (com. 69D)

04-10-2019 – Incontri sulla prevenzione della talassemia (com. 68D)

04-10-2019 – Elezioni organi collegiali a.s. 2019/20 (com. 67D)

03-10-2019- Comunicazione alunni impegnati al concerto dell’Orchestra Giovanile “Sheherazad” il giorno 8 ottobre 2019 (66D)

03-10-2019- PON Cittadinanza Europea FSE 10.2.3C – Modulo “Da Trapani a Edimburgo”(65D)

03-10-2019 – Orario definitivo docenti

03-10-2019 – Orario definitivo per classi

03-10-2019 – Orario definitivo (com. 64D)

03-10-2019 – Progetto “Social Media Addiction – metti un freno alla tua vita on line” (com. 63D)

02-10-2019- Curiae Generales – Model Ars (com. 62D)

02-10-2019- Mostra sull’inquinamento ambientale – Parrocchia S. Francesco D’Assisi (com. 61D)

01-10-2019 – Prove performance “Il malato immaginario” di Moliere (com. 60D)

01-10-2019 – Corso di lingua inglese docenti DNL (com. 59D)

01-10-2019 – Corso PON giornalismo “Numero Zero” e redazione giornale Istituto-apertura blog (com. 58D)

01-10-2019 – Incontro con la scrittrice Dacia Maraini (com. 57D)

01-10-2019 – Convocazione giovedì 3 ottobre 2019 (com. 56D)

30-09-2019 – Concerto di inaugurazione dell’A.S. 2019-2020 (com. 55D)

30-09-2019 – Bando di reclutamento docenti interni – Corsi di preparazione ECDL (com. 54D)

28-09-2019 – Convocazione della commissione “Organi collegiali” ( com. 53D)

28-09-2019- Concorso ” I giovani ricordano la Shoah”  ( com. 52D)

27-09-2019 – Assenza del 27 settembre 2019 (com. 51D)

27-09-2019 – Orario scolastico dal 30 settembre al 5 ottobre 2019 (com. 50D)

27-09-2019 – XIII Concorso letterario nazionale – AMMI (com. 49D)

27-09-2019 – Bando “Etica ed educazione con lo sport: una nuova paideia” (com. 48D)

27-09-2019 – Piano delle attività a.s. 2019/20 (com. 47D)

26-09-2019 – Progetto Plauto (com. 46D)

24-09-2019 – Assegnazione incarichi di classe – piano evacuazione (com. 45D)

23-09-2019 – Programmazione incontri curati dall’Associazione Diritti Umani Contro Tutte Le Violenze CO.TU.LE.VI. (com. 44D)

23-09-2019 – Settimana Europea per lo Sport e la Prevenzione (com. 43D)

21-09-2019-Visita guidata sull’ETNA (com.42D)

20-09-2019 Settimana dedicata allo sviluppo sostenibile-Lettera del Ministro Fioramonti (com. 41D)

20-09-2019 Comunicazione relativa all’orario dal 23 al 28 settembre 2019 (com. 39D)

20-09-2019 Variazioni classi assegnate al prof. Benenati (com. 40 D) -Annullata

20-09-2019 Orario Scolastico dal 23 al 28 settembre 2019-classi

20-09-2019 Orario Scolastico dal 23 al 28 settembre 2019-docenti

19-09-2019- Scambio culturale Trapani-Wuerselen (com.38D)

19-09-2019-Sciopero del 27 settembre 2019 (com.37D)

18-09-2019 – iniziativa “un click per la Scuola” (com. 36D)

18-09-2019 – Calendario esami NUOVA ECDL (com. 35D)

18-09-2019 – Progetto PON – Competenze per l’alternanza – “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 34D)

18-09-2019 – Settimana europea dello sport (com. 33D)

16-09-2019 – Consigli di Classe – settembre 2019 (com. 32D)

16-09-2019 – Messaggio augurale (com. 31D)

16-09-2019 – Convocazione Collegio dei Docenti – settembre 2019 (com. 30D)

16-09-2019 – Attivazione servizio ristoro (com. 29D)

14-09-2019- Organizzazione attività didattiche dal 16 al 21 settembre (com. 28D)

14-09-2019 FSEPON “Dalla falce alla vetta” – Bando per il reperimento di tutor (com. 27D)

13-09-2019 Variazione conferimento incarico segretario/tutor Consiglio di Classe (com. 26D)

13-09-2019 -Orario Scolastico dal 16 al 21 settembre 2019-classi

13-09-2019 -Orario Scolastico dal 16 al 21 settembre 2019-docenti

13-09-2019 Sciopero del 18 settembre 2019 (com. 25 D)

13-09-2019 Incontro “Donne, lavoro e società” (com. 24D)

13-09-2019 Incontro di formazione FAI scuola (com. 22D)

13-09-2019 Premio letterario “Lattes Grinzane” (com. 23D)

12-09-2019 Candidature funzioni strumentali (com. 21D)

12-09-2019 Coordinatori CdC a.s. 2019-20 (com. 17D)

12-09-2019 Funzioni strumentali al PTOF (com. 20D)

12-09-2019 Rettifica comunicazione “Le vie dei Tesori” (com. 19D)

12-09-2019 Segretari-Tutor Consigli di classe a.s. 2019-20 (com. 18D)

12-09-2019 Formazione docente -Ambito 27 (com. 16D)

11-09-2019 -Partecipazione evento “Le vie dei tesori 2019” (com. 15D)

10-09-2019 -Orario di servizio giorni 12-13-14 settembre 2019 (com. 14D)

Orario classi 12-13-14 settembre 2019

Orario docenti 12-13-14 settembre 2019

10-09-2019-Accoglienza classi Prime- 12-13 e 14 settembre 2019 (com. 13D)

10-09-2019-Calendario esami di idoneità (com. 12D)

09-09-2019 -Convocazione Commissione Esami di Idoneità (com. 11D)

09 settembre 2019-Borsa di Studio -Maestri Del Lavoro-“Geom. Mario Infantino” (com. 10D)

09 settembre 2019- Inizio Anno Scolastico 2019-2020 (com. 9D)

06 Settembre 2019 -Convocazione per discutere modalità di partecipazione all’evento “Le vie dei Tesori”(com. 8D)

06 Settembre 2019 -Assegnazione docenti alle classi

05 Settembre 2019 -Convocazione gruppi di lavoro per indirizzi (com. 7D)

05 Settembre 2019 -Convocazione commissione esami di idoneità (com. 6D)

04 Settembre 2019 -Convocazione Dipartimenti (com. 5D)

04 Settembre 2019 -Convocazione gruppi di lavoro (com.4D)

03 Settembre 2019 – Calendario Esami di Idoneità

03 Settembre 2019 – convocazione Collegio dei Docenti (com. 2D)

03 Settembre 2019 – convocazione Dipartimenti (com. 1D)