logo

Liceo Scientifico "V. Fardella" – Liceo Classico "L. XIMENES"

Via Garibaldi, 83 – 91100 – Trapani – (TP)

Sei in > CIRCOLARI ALUNNI-FAMIGLIE 2019/20 I quadrimestre

Circolari del Secondo quadrimestre


29-01-2020 – Progetto Opencoesione – il monitoraggio civico delle opere pubbliche (com. 330A)

29-01-2020 – Sospensione attività pomeridiane sede Centrale dal 3 all’11 Febbraio 2020 (com. 329A)

29-01-2020 – Rappresentazione teatrale “Menecmi” di Plauto (com. 328A)

29-01-2020 – Visita pastorale (com. 327A)

29-01-2020 – Recupero date corso First (com. 326A)

28-01-2002- PCTO-Settore sociale-Volontariato-Caritas (325A)

28-01-2020- Viaggio d’Istruzione quinte classi (com. 324A)

28-01-2020- Olimpiadi di Filosofia- Fase d’Istituto (com. 323A)

27-01-2020- PCTO – dalle mura costiere alle mura elimo-puniche (com. 322A)

27-01-2020 – Ringraziamenti per l’iniziativa “Con questo panettone mi cambi la vita” (com. 321A)

27-01-2020 – Educazione alla legalità e lotta alle mafie (com. 320A)

27-01-2020 – Visione della pièce teatrale “Oranges Amères” (com. 319A)

24-01-2020 – Comunicazione calendario attività Progetto PLS Geni e Biotecnologie (com. 318A)

24-01-2020 – Comunicazione calendario attività Progetto PLS Dalle cellule al DNA (com. 317A)

24-01-2020 – Manifestazione in memoria del Giudice G. C. Montalto (com. 316A)

24-01-2020 – Stage IGCSE Cambridge (com. 315A)

23-01-2020 – PROGETTO PON – Euronature (com.314A)

22-01-2020 – Sessione Esami “NUOVA ECDL” del 27/01/2020 (com. 313A)

22-01-2020 – PCTO – Settore Sociale\Volontariato U.N.I.T.A.L.S.I. (com. 312A)

22-01-2020 – Giochi Matematici – Centro Pristem – Bocconi (com. 311A)

21-01-2020- Partecipazione alla manifestazione Giramondo (com. 310A)

21-01-2020- Manifestazione in memoria del Giudice G.C.Montalto (com.309A)

21-01-2020- Raccolta fondi Acquisto defibrillatore (com. 308A)

21-01-2020- Celebrazione Giorno della memoria (com307A)

20-01-2020 – Prove INVALSI – A.S. 2019/2020 (com. 306A)

20-01-2020 – Rettifica calendario Olimpiadi di Filosofia (com. 305A)

20-01-2020 – Sospensione attività pomeridiane (PET e Olimpiadi di Filosofia) per la giornata di martedì 21 gennaio 2020 (com. 304A)

20-01-2020 – PROGETTO PON – DALLA FALCE ALLA VETTA – Il mito e la Storia – Dalle mura costiere alle mura elimo-puniche (com. 303A)

20-01-2020 – Progetto SIAE “Per chi crea 2019” – Sezione danza (com. 302A)

20-01-2020 – PROGETTO PON – DALLA FALCE ALLA VETTA – La battaglia delle Egadi (com. 301A)

20-01-2020 – Parziale rettifica alla comunicazione 305D/291A relativa al calendario di Crittografia (com. 300A)

18-01-2020- Integrazione relativa alle comunicazioni n. 305D/291A, 306D/292A, 307D/203A (com. 299A)

18-01-2020- Anticipo data corso FIRST (COM. 298A)

17-01-2020 – Olimpiadi di Italiano 2019/2020 – Fase di Istituto (com. 297A)

17-01-2020 – Progetto PON – Dalla falce alla vetta – Il mito e la Storia 1 A (dalle mura costiere alle mura elimo-puniche – Proff. Poma e Noce) (com. 296A)

17-01-2020 – Progetto IMUN (com. 295A)

17-01-2020 – Rettifica Circolare 295D/278A del 08/01/2020 – Bando per l’assegnazione delle Borse di studio A.S. 2019/2020 (com.  294A)

16-01-2020 – Calendario attività Progetto POT Giuridico (293A)

16-01-2020 – Calendario attività Progetto PLS Algoritmi e programmazione (com. 292A)

16-01-2020 – Calendario attività Progetto PLS Crittografia (com. 291A)

15-01-2020 – Entrata posticipata classi del Liceo Classico (ex Collegio dei Gesuiti) (com. 290A)

15-01-2020 – Uscita anticipata classi del Liceo Classico (ex Collegio dei Gesuiti) (com. 289A)

15-01-2020 – Stage IGCSE (com. 288A)

14-01-2020 – X Edizione Olimpiadi di statistica (com.287A)

14-01-2020-Progetto Opencoesione (Com.286A)

13-01-2020 – Corso di preparazione NUOVA ECDL FULL STANDARD 2 – Moduli n. 4, 5, 6 e 7 (com. 285A)

10-01-2020 – Rettifica Calendario Incontri Progetto PON FSE “Il Cittadino 3.0” Modulo: Le competenze digitali nello studio e nel lavoro (com. 284A)

10-01-2020 – Progetto PON FSE “Il Cittadino 3.0”. Modulo: Il Coding: creatività trasversale. (com. 283A)

09-10-2020 – Flash Mob (com. 282A)

09-01-2020 – Sospensione attività pomeridiane per la giornata di venerdì 10 gennaio 2020 (281A)

09-01-2020 – Corso di preparazione NUOVA ECDL FULL STANDARD 2 – Moduli n. 4, 5, 6 e 7 (com. 280A)

08-01-2020 – Comunicazione vincitori progetto Social Media Addiction (com. 279A)

08-01-2020 – Bando per l’assegnazione delle Borse di studio D.L. 13/04/2017 n. 63 artt. 9 e 10 – Adempimenti – Anno Scolastico 2019/2020 (com. 278A)

08-01-2020 – Cambiamento temporaneo della sede – triennio C (com. 277A)

08-01-2010 – Posticipo data corso FIRST (com. 276A)

08-01-2020 – Calendario incontri PON FSE “Il Cittadino 3.0” Modulo: Le competenze digitali nello studio e nel lavoro (com. 275A)

20-12-2019 – Progetto PON FSE “Il Cittadino 3.0” 10.2.2A – Pensiero computazionale e cittadinanza digitale. Modulo: Il Coding: creatività trasversale. (com. 274A)

18-12-2019 – Progetto Opencoesione – Incontro con la prof.ssa I. Siragusa (com. 273A)

18-12-2019 – Olimpiadi di Filosofia – Calendario incontri (com. 272A)

18-12-2019 – PCTO – Settore Sociale\Volontariato- Caritas e Volontariato UNITALSI (com. 271A)

18-12-2019 – Giochi Matematici del Mediterraneo 2020: Risultati Finale d’Istituto (com. 270A)

18-12-2019-Progetto PON “Il Mito e la Storia – Tra Mare e Terra 1 B – La battaglia delle Egadi” (Proff. Lo Pinto – Barbera G.) (com. 269A)

18-12-2019-Progetto PON FSE “Il Cittadino 3.0” 10.2.2A – Modulo: Il Coding: creatività trasversale (com. 268A)

17-12-2019- Progetto PON FSE (com. 267A)

17-12-2019- Sospensione attività didattica vacanze natalizie (com. 266A)

16-12-2019- Progetto Opencoesione (265A)

16-12-2019 – Inaugurazione mostra fotografica “L’artista sotto il velo” (com. 264A)

14-12-2019 – Progetto PON – Euronature (com. 263A)

14-12-2019- Rettifica circolare 273D/256A (com. 262A)

14-12-2019- Olimpiadi della Fisica- Esiti fase d’Istituto (com. 261A)

14-12-2019- Assemblea d’Istituto (com. 260A)

13-12-2019 – Raccolta alimentare (com. 259A)

13-12-2019 – Laboratorio di giornalismo – Redazione del giornale di istituto (com. 258A)

12-12-2019 – Olimpiadi di Matematica – Risultati dei Giochi di Archimede del 21/11/2019 (com. 257A)

12-12-2019 – Visita a Levanzo e Favignana del 15-12-2019 (com. 256A)

12-12-2019 – Visione del musical “We will rock you” dei Queen – Teatro A. Pardo – alunni assenti giustificati (com. 255A)

11-12-2019 – Visione del musical “We will rock you” dei Queen – Teatro A. Pardo – Classe VL (com. 254A)

10-12-2019- Olimpiadi di Filosofia (com. 253A)

10-12-2019- Rinvio esami “Nuova ECDL” (com. 252A)

09-12-2019 – Olimpiadi di Fisica 2020 (com. 251A)

09-12-2019 – Variazione calendario Corso B2 FIRST (com. 250A)

07-12-2019- Giochi matematici del Mediterraneo (com. 249A)

06-12-2019 – Convocazione primo incontro Conferenza “L’Ora Edizione straordinaria” (com. 248A)

05-12-2019 – Visione del musical  “We will rock you” dei Queen-Teatro A.Pardo (com. 247A)

05-12-2019 – Sciopero per mercoledì 11 dicembre 2019 – Feder.A.T.A. (com. 246A)

04-12-2019 – Prove di inglese per classi parallele (com. 245A)

03-12-2019- Giornata mondiale del suolo (com. 244A)

03-12-2019. Cambiamento temporaneo della sede- Triennio C (com. 243A)

03-12-2019- Progetto “MUNER” (com. 242A)

03-12-2019- Consiglio di classe straordinario IIID Classico (com. 241A)

03-12-2019- Consiglio di classe straordinario ID Classico (com. 240A)

02-12-2019 – Rettifica nominativi studenti Fardelliadi scienze – anatomiamo (com. 239A)

02-12-2019 – Giornata conclusiva progetto “Trofeo Fardelliadi 2019” (com. 238A)

30-11-2019- Incontro al Parlamento europeo di Bruxelles (com. 237A)

30-11-2019- Uscita anticipata- Progetto PON (com. 236A)

30-11-2019- Fardelliadi 2019-20- elenco alunni settore sportivo (com. 235A)

30-11-2019- Convocazione alunni “Fardelliadi” (com. 234A)

29-11-2019 – Svolgimento Prova di verifica per classi parallele di Italiano (com. 233A)

29-11-2019 – Rettifica Circolare n. 219A/237D/21ATA (com. 232A)

29-11-2019 – Partecipazione all’evento “Il Processo all’Europa: Il Ricongiungimento familiare nell’Unione Europea” (com. 231A)

28-11-2019 – Risultati test d’ingresso – Inizio corso PET Cambridge B1 (com. 230A)

28-11-2019 – Indicazioni per l’esame di Stato conclusivo dei percorsi di istruzione secondaria di secondo grado – A.S. 2019/2020 (com. 229A)

27-11-2019 – Prima prova di evacuazione a. s. 2019/20 (com. 228A)

26-11-2019- Rinvio incontro con Dacia Maraini (com. 227A)

26-11-2019- Incontri scuola-famiglia (com. 226A)

26-11-2019- Rettifica Spettacolo di Molière (225A)

26-11-2019- “Anno di Leonardo da Vinci” Evento (com. 224A)

26-11-2019- “Anno di Leonardo da Vinci” Evento (com.223A)

26-11-2019- Integrazione date PON- Competenze per l’alternanza (com. 222A)

25-11-2019 – cambio sede sportello didattico – martedì 26 novembre 2019 (com. 221A)

25-11-2019 – Rettifica calendario – sportello didattico (com. 220A)

25-11-2019 – Variazione calendario PON “Dalla falce alla vetta” –  Modulo: “Un percorso tra miti, storia e leggende” (com. 219A)

23-11-2019- Presentazione delle opere di R. Bazin (com. 218A)

23-11-2019- PCTO- settore sportivo- Progetto “Gestione e marketing delle società sportive” (com. 217A)

22-11-2019 – Selezione interna Scienze – Fardelliadi 2019 (com. 216A)

22-11-2019 – Progetto PON – Dalla falce alla vetta: La battaglia delle Egadi (Proff. Lo Pinto – Barbera G.) (com. 215A)

22-11-2019 – Attivazione sportello didattico (com. 214A)

22-11-2019 – Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 213A)

22-11-2019 – PCTO – Scienza in campo – Parco dell’Etna (com. 212A)

21-11-2019 – Visione della commedia “Il malato immaginario” di Molière (com. 211A)

21-11-2019 – Convocazione del Comitato Studentesco – 02 dicembre 2019 (com. 210A)

21-11-2019 – Convocazione del Comitato Studentesco – 28 novembre 2019 (com. 209A)

21-11-2019 – Sciopero del 29 novembre 2019 – SISA (com. 208A)

21-11-2019 – Test di selezione corso Pet (com. 207A)

20-11-2019 – Giochi Matematici del Mediterraneo 2020: Risultati Qualificazione d’Istituto – Selezione interna di Matematica “Fardelliadi 2019” (com. 206A)

20-11-2019 – Partecipazione alunni UnipaOrienta (com. 205A)

20-11-2019 – Visita guidata al centro storico di Trapani – percorso medievale e Liberty (com. 204A)

19-11-2019 – PCTO FAI – Apprendisti Ciceroni – Giornate d’Inverno (com. 203A)

19-11-2019- Rettifica “Progetto legalità” (com. 202A)

19-11-2019- PON “Dalla falce alla vetta” (com. 201A)

19-11-2019- Visione del film “Io Leonardo” (com. 200A)

19-11-2019- X Edizione Olimpiadi di Statistica (com. 199A)

19-11-2019- Adesioni corso di formazione sull’uso della calcolatrice grafica (com. 198A)

19-11-2019- Sessione di Esami “Nuova ECDL” (com. 197A)

19-11-2019- Convocazione consiglio di classe straordinario (com. 196A)

18-11-2019- Progetto Legalità 2019-2020, rassegna teatrale 37° Parallelo Art Performance (195A)

16-11-2019- Convocazione alunni Periodic Tablet (194A)

16-11-2019- Progetto SIAE “Per chi crea 2019” (com. 193A)

16-11-2019- Studenti selezione atletica e nuoto (com. 192A)

16-11-2019- PCTO- settore sportivo ( com. 191A)

16-11-2019- Olimpiadi della Fisica 2020. Gara d’Istituto (com. 190A)

15-11-2019 – Variazione calendario PON “Dalla falce alla vetta: dalle mura costiere alle mura elimo-puniche” (com. 189A)

15-11-2019 – Variazione calendario PON “Dalla falce alla vetta: un percorso tra miti, storia e leggende” (com. 188A)

15-11-2019 – Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 187A)

15-11-2019 – Incontro curato dall’Associazione Diritti Umani Contro Tutte le Violenze CO.TU.LE.VI (com. 186A)

15-11-2019 – Selezione alunni “Fardelliadi” 2019/20 – gara di italiano (com. 185A)

15-11-2019 – Rettifica data visione del film su Leonardo Da Vinci (com. 184A)

15-11-2019 – Alternanza scuola lavoro – ambito Territorio Ambiente Patrimonio – Progetto Opencoesione (com. 183A)

15-11-2019 – Corsi di potenziamento della lingua inglese (com. 182A)

15-11-2019 – Olimpiadi di Informatica – Fase d’Istituto (com. 181A)

15-11-2019 – Progetto “Giovani e rumore” (com. 180A)

14-11-2014 – Prove aggiuntive Moliere- We will rock you (179A)

14-11-2019- PON “Allestimento di una produzione teatrale” (178A)

14-11-2019 – Progetto PON – Dalla falce alla vetta: il mito e la storia tra mare e terra – La battaglia delle Egadi (com. 177A)

14-11-2019 – Esito delle preselezioni del Campionato Nazionale delle Lingue – Inglese e Francese (com. 176A)

13-11-2019 – Esami di Stato a.s. 2019/20 (com. 175A)

13-11-2019 – Visione dell’opera “Il matrimonio segreto” di D. Cimarosa (com. 174A)

13-11-2019 – Progetto Pon – Dalla Falce alla vetta: il mito e la storia tra mare e terra 1B (com. 173A)

12-11-2019 – Convocazione Consulta Provinciale degli Studenti (com. 172A)

12-11-2019- Adesione alunni ai progetti PCTO (171A)

12-11-2019- PON Dalla falce alla vetta- il mito e la storia ( com. 170A)

12-11-2019- Assemblea d’Istituto (com. 169A)

12-11-2019- PON- “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 168A)

12-11-2019- Selezione di atletica leggera e nuoto (com. 167A)

12-11-2019- Pon ” Dalla falce alla vetta” moduli Ciceroni all’opera 1A-1B (com. 166A)

12-11-2019- Stage IGCSE Cambridge (165A)

11-11-2019 – Sospensione attività didattiche alle 13.20 (com. 164A)

11-11-2019 – Progetto “MUNER” (com. 163A)

11-11-2019 – Assemblea sindacale territoriale del 18 novembre 2019 (com. 162A)

11-11-2019 – Olimpiadi di Matematica – gara d’Istituto (com. 161A)

11-11-2019 – Rinvio Consigli di Classe dell’11 novembre 2019 (com. 160A)

09-11-2019 – “Calendario del progetto educare alla cittadinanza attraverso lo studio della carta costituzionale” a cura della Prof. ssa. F. Grillo (159A)

08-11-2019 – Visione dell’opera “Cendrillon” di Pauline Viardot (com. 158A)

08-11-2019 – Integrazione della circolare 166D/148A: Celebrazione dell’ “Anno di Leonardo da Vinci” (com. 157A)

08-11-2019 – Corso PET (preparazione esami Cambridge English B1) (com. 156A)

07-11-2019 – “Change the world Model United Nations” Associazione Diplomatici(155A)

07-11-2019 – Convocazione della Consulta Provinciale degli Studenti (com. 154A)

07-11-2019 – Risultati del premio letterario Lattes Grinzane (com. 153A)

07-11-2019 – Giornata della Lingua Francese (com. 152A)

06-11-2019 – “Chiamati a fare squadra” – la vocazione sociale dello sport – Diocesi di Trapani (com. 151A)

06-11-2019 – Evento “Anch’io avevo il diritto di vivere” (com. 150A)

06-11-2019 – Convocazione del Comitato Studentesco – 12 Novembre 2019 (com. 149A)

06-11-2019 – Rettifica alla circolare relativa alla Celebrazione dell'”Anno di Leonardo da Vinci” (com. 148A)

06-11-2019 – PON “Dalla falce alla vetta” – Modulo: “Un percorso tra miti, storia e leggende” (com. 147A)

06-11-2019 – Visita didattica della mostra “Ritratto del Novecento” (com. 146A)

06-11-2019 – Adesione alunni ai progetti PLS (com. 145A)

06-11-2019 – Calendari incontri Progetto PON “Dalla falce alla vetta” – Modulo “Il mito e la storia: tra mare e terra 2 B” (com. 144A)

05-11-2019 -Decreto risultati elezioni genitori (Consigli di Classe) -alunni (Consigli di Classe- Consiglio di Istituto -Consulta Provinciale) -prot. 11602 del 04-11-2019

05-11-2019- Spettacolo Grease (143A)

05-11-2019- Utilizzo delle calcolatrici elettroniche durante l’esame di Stato (142A)

05-11-2019- Evento “Pesciolino rosso” (141A)

05-11-2019 Visita didattica”Il ritratto del Novecento”, 8 novembre (com. 140A)

05-11-2019 Visita didattica “Il ritratto del Novecento” (com. 139A)

05-11-2019- Orientamento “J. Cabot University”(com. 138A)

04-11-2019 – Corso di aggiornamento/formazione Il tragico e il comico dagli antichi a noi: forme, funzioni e significati degli spettacoli teatrali nell’Atene classica (com. 137A)

04-11-2019 – Giochi Matematici del Mediterraneo 2020 (com. 136A)

04-11-2019 – Partecipazione ad Orienta Sicilia (com. 135A)

04-11-2019 – Reperimento alunni moduli 1 e 2 Progetto PON FSE Competenze per l’alternanza (com. 134A)

04-11-2019 – Visione dell’opera Il matrimonio segreto (com. 133A)

04-11-2019 – Visione della commedia Il malato immaginario (com. 132A)

04-11-2019 – Visione del musical We will rock you (com. 131A)

04-11-2019 – Progetto PON – Competenze per l’alternanza – Modulo: “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 130A)

04-11-2019 – Sciopero del 12 novembre 2019 (com. 129A)

04-11-2019 – Progetto EEE – “Cosmic Day” (com. 128A)

04-11-2019 – Celebrazione dell’Anno di Leonardo Da Vinci – Classi Seconde (com. 127A)

04-11-2019 – Celebrazione dell’Anno di Leonardo Da Vinci – Classi Terze (com. 126A)

31-10-2019 – Visione dell’opera “Cendrillon” (com. 125A)

30-10-2019 – Risultati test di ingresso corso FIRST ENGLISH CAMBRIDGE (com. 124A)

30-10-2019 – PROGETTO PON – COMPETENZE PER L’ALTERNANZA – Modulo: “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 123A)

30-10-2019 – Sportello didattico (com. 122A)

30-10-2019 – Calendario “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 121A)

29-10-2019- Sospensione attività didattiche e chiusura Uffici di Presidenza e segreteria (120A)

29-10-2019-Celebrazione dell’Unità Nazionale 4 novembre (com 119 A)

29-10-2019 – 11 Novembre 2019 “Giornata della Libertà” (com. 118A)

29-10-2019- Rettifica orario delle lezioni (com. 117A)

29-10-2019- Rettifica Preselezioni campionato nazionale delle lingue- Inglese e francese (com. 116A)

29-10-2019- Partecipazione Premiazione XVII Premio “Michele Mazzella” (com. 115A)

29-10-2019- Rievocazione storica Manfredi di Trinacria-Ciceroni all’opera (com. 114A)

28-10-2019 – 4 Novembre “Giorno dell’Unità Nazionale e Giornata delle Forze Armate” (com. 113A)

28-10-2019 – Rettifica e integrazione circolare 103A/120D: Elezioni scolastiche (com. 112A)

28-10-2019 – Visita didattica al museo Pepoli (com. 111A)

25-10-2019 – Segnalazione alunni per Progetto PLS proposto dall’Università di Palermo – Workshop “Palermo Periodic Table, PaPT2019” (com. 110A)

25-10-2019 – Orario di ricevimento (com. 109A)

25-10-2019 – Sospensione attività didattica 2 novembre 2019 (com. 108A)

25-10-2019 – Progetto “La vita va vissuta e non bevuta” (com. 107A)

24-10-2019 – Adesione alunni PCTO – “L’Orientamento alle professioni legali e alla cultura della legalità” – Dipartimento di Giurisprudenza – Università degli Studi di Palermo (com. 106A)

24-10-2019 – Visita didattica a Palermo – “Le vie dei tesori” (com. 105A)

24-10-2019 – Preselezioni campionato nazionale delle lingue – Inglese e Francese (com. 104A)

24-10-2019 – Rettifica e integrazione della com. 97A – Elezioni scolastiche (com. 103A)

23-10-2019 – “Prendersi cura della casa comune”: visita ecologica al Santuario di Sant’Anna (com. 102A)

23-10-2019 – Progetto “La scuola promuove l’imprenditorialità: dalla creatività all’innovazione e all’autoimpiego” (com. 101A)

23-10-2019 – DISSEMINAZIONE – chiusura Progetto PON/FSE “STUDENTE E CITTADINO EUROPEO: tra competenze linguistiche e lavoro” (com. 100A)

23-10-2019 – “XVII Edizione Orienta Sicilia- ASTER Sicilia” – Palermo, 12-13-14 novembre 2019 (com. 99A)

23-10-2019 – Convocazione Consigli di Classe del mese di Novembre (com. 98A)

22-10-2019- Elezioni scolastiche (com. 97A)

22-10-2019- Assemblea d’Istituto (com. 96A)

22-10-2019- PON “Dalla falce alla vetta (com. 95A)

21-10-2019 – Nuova ECDL Full Standard – Corso B (com. 94A)

21-10-2019 – Nuova ECDL Full Standard – Corso A (com. 93A)

19-10-2019 Candidature elezioni (com. 92A)

19-10-2019 Programma SIAE- MiBAC Per chi crea -Danza (com. 91A)

19-10-2019 Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della carta costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 90A)

17-10-2019 – Comparto Istruzione e Ricerca – Sciopero del 25 ottobre 2019 (com. 89A)

16-10-2019 Corso di formazione gratuita per studenti in PCTO e sottoscrizione patto formativo (com. 88A)

16-10-2019 Orario definitivo per classi dal 21 ottobre 2019

16-10-2019 Orario definitivo dal 21 ottobre 2019 (com. 87A)

16-10-2019 Sessione Esami “NUOVA ECDL” del 21/10/2019 (com. 86A)

16-10-2019 Corso B2 FIRST (preparazione Esami Cambridge English) (com. 85A)

16-10-2019 Scambio Trapani-Wuerselen 2019-20 – Saldo quota (com. 84A)

15-10-2019 Progetto EEE: Fisica delle alte energie (com. 83A)

14-10-2019 – Rettifica convocazione Consiglio di classe straordinario della IV G (com. 82A)

14-10-2019 Comunicato stampa (com.81A)

14-10-2019 – Comunicato stampa – concorso “Per chi crea” (com. 81A)

14-10-2019 – Visita guidata sull’Etna (com. 80A)

14-10-2019 – Convegno “Testimonianza cristiana nella vita del giudice Rosario Livatino” (com. 79A)

14-10-2019 – Calendario del progetto “Educare alla cittadinanza attraverso lo studio della Carta Costituzionale” della prof.ssa Grillo (com. 78A)

12-10-2019- PON “Dalla falce alla vetta”- moduli Ciceroni all’opera 1A- 1B (com. 77A)

12-10-2019- Progetto “Scienze in campo: Parco dell’Etna” (com. 76A)

12-10-2019 Programma SIAE -MiBAC Per chi crea-Danza (com.75A)

11-10-2019 – Videoconferenza di servizio – Progetto EEE “La Scienza nelle Scuole” (com. 74A)

11-10-2019 – Presentazione proposte mobilità studentesca – Associazione Intercultura (com. 73A)

11-10-2019 – Convocazione Consiglio di Classe straordinario IV G (com. 72A)

10-10-2019 – Integrazione progetto “Change the World Model United Nations” dell’Associazione Diplomatici (com. 71A)

09-10-2019 – PCTO FAI1 – APPRENDISTI CICERONI – GIORNATE FAI D’AUTUNNO (com. 70A)

09-10-2019 – Incontro formativo progetto PCTO: FAI1 – Apprendisti Ciceroni (com. 69A)

09-10-2019 – Progetto ME.MO. Scuola Sant’Anna di Pisa (com. 68A)

09-10-2019 – “Progetto Legalitalia 2019-2020”, rassegna teatrale 37° Parallelo Art Performance (com. 67A)

09-10-2019 – Assemblea sindacale (com. 66A)

09-10-2019 – Presentazione progetto “Change the World Model United Nations” dell’Associazione Diplomatici (com. 65A)

09-10-2019- Corso B2 FIRST (com. 64A)

09-10-2019 – Orientamento – Alunni referenti di plesso e pubblicazione sito (com. 63A)

09-10-2019 – Curiae Generales – Model Ars (com. 62A)

08-10-2019 Progetto “Dalla falce alla vetta” (com. 61A)

08-10-2019 “Il miracolo dell’impresa sociale” (com. 60A)

08-10-2019 “Sperimentazione didattica Studente-Atleta di alto livello (com. 59A)

07-10-2019 – Encomio alla classe 4a L per la realizzazione del video “Climate Change” (com. 58A)

07-10-2019 – Progetto di PCTO: FAI 1 – “Apprendisti ciceroni” (com. 57A)

07-10-2019 – Spostamento attività didattiche classe 4a L in via Todaro (com. 56A)

07-10-2019 – Progetto PON – Competenze per l’alternanza – Modulo “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 55A)

07-10-2019 – Proroga iscrizioni – Corsi di preparazione Nuova ECDL 1 e 2 (com. 54A)

05-10-2019- Convocazione del Comitato studentesco (com.53A)

 05-10-2019- Campionato nazionale delle lingue (com.52A)

04-10-2019 – Incontri sulla prevenzione della talassemia (com. 51A)

04-10-2019 – Elezioni organi collegiali a.s. 2019/20 (com. 50A)

03-10-2019- Comunicazione alunni impegnati al concerto dell’Orchestra Giovanile “Sheherazad” il giorno 8 ottobre 2019 (49A)

03-10-2019- PON Cittadinanza Europea FSE 10.2.3C – Modulo “Da Trapani a Edimburgo”(48A)

03-10-2019 – Orario definitivo per classi

03-10-2019 – Orario definitivo (com. 47A)

03-10-2019 – Progetto “Social Media Addiction – metti un freno alla tua vita on line” (com. 46A)

02-10-2019- Mostra sull’inquinamento ambientale – Parrocchia S. Francesco D’Assisi (com. 45A)

01-10-19 – Prove performance “Il malato immaginario” di Moliere (com. 44A)

01-10-2019 – Corso PON giornalismo “Numero Zero” e redazione giornale Istituto-apertura blog (com. 43A)

01-10-2019 – Incontro con la scrittrice Dacia Maraini (com. 42A)

30-09-2019 – Concerto di inaugurazione dell’A.S. 2019-2020 (com. 41A)

28-09-2019- Concorso “I giovani ricordano la Shoah” a.s.2019/2020 (com. 40A)

27-09-2019 – Assenza del 27 settembre 2019 (com. 39A)

27-09-2019 – Orario scolastico dal 30 settembre al 5 ottobre 2019 (com. 38A)

27-09-2019 – XIII Concorso letterario nazionale – AMMI (com. 37A)

26-09-2019 – Progetto Plauto (com. 36A)

24-09-2019 – Assegnazione incarichi di classe – piano evacuazione (com. 35A)

23-09-2019 – Programmazione incontri curati dall’Associazione Diritti Umani Contro Tutte Le Violenze CO.TU.LE.VI. (com. 34A)

23-09-2019 – Settimana Europea per lo Sport e la Prevenzione (com 33A)

23-09-2019 – Corsi di preparazione Nuova ECDL – A.S. 2019-2020 (com. 32A)

21-09-2019-Visita guidata sull’ETNA (com.31A)

20-09-2019 Settimana dedicata allo sviluppo sostenibile-Lettera del Ministro Fioramonti (com. 30 A)

20-09-2019 Variazioni classi assegnate al prof. Benenati (com. 29 A) -Annullata

20-09-2019 Comunicazione relativa all’orario dal 23 al 28 settembre 2019 (com. 28 A)

20-09-2019 Orario Scolastico dal 23 al 28 settembre 2019-classi

19-09-2019- Ritiro certificazioni PET e FIRST (com. 27A)

19-09-2019- Scambio culturale Trapani-Wuerselen (com.26A)

19-09-2019-Sciopero del 27 settembre 2019 (com.25A)

18-09-2019 – iniziativa “un click per la Scuola” (com. 24A)

18-09-2019 – Calendario esami NUOVA ECDL (com. 23A)

18-09-2019 – Progetto PON – Competenze per l’alternanza – “Allestimento di una produzione teatrale” (com. 22A)

18-09-2019 – Settimana europea dello sport (com. 21A)

16-09-2019 – Messaggio augurale (com. 20A)

16-09-2019 – Attivazione servizio ristoro (com. 19A)

14-09-2019- Organizzazione attività didattiche dal 16 al 21 settembre (com. 18A)

13-09-2019 Fornitura gratuita e semigratuita libri di testo -A.S. 2019-2020 -con allegato – (com. 17A)

13-09-2019 Variazione conferimento incarico segretario/tutor Consiglio di Classe (com. 16A)

13-09-2019 -Orario Scolastico dal 16 al 21 settembre 2019-classi

13-09-2019 Sciopero del 18 settembre 2019 (com. 15 A)

13-09-2019 Incontro “Donne, lavoro e società” (com. 14A)

13-09-2019 Premio letterario “Lattes Grinzane” (com. 13A)

12-09-2019 Rettifica comunicazione “Le vie dei Tesori” (com. 12A)

12-09-2019 Segretari-Tutor Consigli di classe a.s. 2019-20 (com. 11A)

12-09-2019 Coordinatori CdC a.s. 2019-20 (com. 10 A)

11-09-2019 -Partecipazione evento “Le vie dei tesori 2019” (com. 9A)

10-09-2019-Accoglienza classi Prime- 12-13 e 14 settembre 2019 (com. 8A)

10-09-2019 -Scambio culturale Trapani-Wuerselen

10-09-2019-Calendario esami di idoneità

09 settembre 2019-Borsa di Studio -Maestri Del Lavoro-“Geom. Mario Infantino”

09 settembre 2019- Inizio Anno Scolastico 2019-2020

06 Settembre 2019 -Convocazione per discutere modalità di partecipazione all’evento “Le vie dei Tesori”(com. 4A)

04 settembre 2019-rettifica calendario esami integrativi

04 settembre 2019- comunicazione per alunni corso PON Cittadinanza europea

03 Settembre 2019 – Calendario Esami di Idoneità